SECADOR DE PELO IQ3 PERFETTO
249,00 €
iQ3 Perfetto es la cuarta generación del secador de pelo profesional, ligero como un smartphone, equipado con la tecnología «Stand-by» gracias a su Smart Pad. Compacto, extremadamente ligero y ergonómico, tiene un sistema operativo inteligente que también lo hace eficiente en términos de energía. Sin sacrificar potencia.
Manual:
iQ3 es la cuarta evolución de la línea iQ Perfetto, el secador de pelo profesional con un elegante diseño italiano, ultra compacto y tan ligero como un smartphone (solo 294 gramos).
Es un secador de pelo que ha revolucionado el trabajo en el salón y ofrece a los consumidores una experiencia de belleza de salón.
iQ3 se caracteriza por las siguientes tecnologías:
- Tecnología Stand-by: iQ3 está equipado con un sensor que detiene automáticamente su funcionamiento al colocar el secador de pelo en el Smart Pad incluido.
- Función Turbo: permite aumentar el flujo de aire aumentando la velocidad del motor desde una velocidad ordinaria de 110.000 rpm hasta una velocidad máxima de 120.000 rpm durante 30 segundos
- Efecto Venturi: multiplica el flujo de aire suministrado por el motor sin consumir energía adicional y reduce los tiempos de secado.
- Tecnología Oxy Active: emite grandes cantidades de iones negativos y ozono con propiedades antifúngicas, antibacterianas y rejuvenecedoras. iQ3 deja el cabello sano, hidratado, sin encrespamiento, brillante y rejuvenecido desde las raíces hasta las puntas.
- Sistema de auto diagnóstico: iQ3 está equipado con varios sensores que monitorean constantemente los parámetros de uso del secador de pelo. En condiciones extremas, iQ3 interrumpe su funcionamiento o evita su encendido para proteger al usuario y al secador de pelo.
- Tecnología «eSystem-C»: alerta al usuario con un sonido cuando es el momento de limpiar.
- Efecto Rampa: regula eficientemente la temperatura interna del instrumento.
- Función de memoria: guarda los ajustes preferidos del usuario.
- Función de auto-limpieza: La tecnología Auto-Clean, presente en toda la línea iQ, permite una auto-limpieza profunda del secador de pelo expulsando la suciedad gracias a la rotación inversa de la turbina del motor.
iQ3 está equipado con 2 filtros microperforados lavables para eliminar el polvo, productos químicos como la laca y microorganismos. Los filtros están diseñados para evitar que incluso la partícula más pequeña de suciedad se deposite en el motor y llegue al cuero cabelludo.
iQ3 viene con un kit de limpieza, un Smart Pad, dos boquillas de diferentes tamaños, una boquilla estrella patentada de Gama, un difusor profundo y 9 filtros de repuesto.
| Color | Gold Rose ,Negro |
|---|---|
| Peso sin cable | 294 g |
| Temperaturas | 4 |
| Ruido | 78 dB |
| Tecnología | eSystem-C ,Oxy-Active ,Stand-by |
| Velocidad | 3 |
| Profesional | Si |
| Presión | 650 mmH2O |
| Efecto deseado | Anti encrespamiento ,Brillo ,Hidratación |
| Golpe de aire frío | Si |
| Potencia | 1600 W |
| Filtro removible | Si |
| Rango de tensión | 220-240V~ |
| Motor | Brushless |
| Largo del cable | 3,00 m |
| Velocidad motor | 110.000 rpm |
| Función Turbo | Si |
| Display | LED |
| Efecto de rampa | Si |
Productos relacionados





