FERRO G-EVO IHT 33
63,00 € Il prezzo originale era: 63,00 €.47,20 €Il prezzo attuale è: 47,20 €.
Ferro arricciacapelli per boccoli morbidi dotato di IHT Technology. Temperatura regolabile. Con tecnologia Nano Silver per un trattamento antibatterico sul tubo di tormalina. Punta antiscottatura per una presa più sicura.
Disponibile
Con questo arricciacapelli professionale di 33 mm di diametro potrai sfoggiare onde voluminose. Questo ferro è efficace soprattutto su chiome di una certa lunghezza, su quelle medio-lunghe avrà soprattutto un effetto volumizzante.
Puoi scegliere il grado di calore più adatto al tuo tipo di capelli in un range tra 150°C e 220°C e la temperatura desiderata sarà raggiunta immediatamente grazie alla tecnologia IHT che mantiene il calore costante e omogeneo su tutto il tubo durante lo styling, così da garantire ai tuoi capelli la massima protezione dal calore e quindi una maggiore salute.
La barra riscaldata è rivestita in tormalina, materiale che emette ioni negativi, mantenendo i capelli idratati e morbidi, eliminando l’effetto crespo. Dotato anche d’impugnatura spring, che blocca la parte finale della ciocca sulla barra riscaldata rendendo la creazione del boccolo molto più semplice. La punta fredda evita indesiderate scottature, mentre il cavo girevole a 360° rende possibile svolgere tutti i movimenti necessari per creare i boccoli. L’autospegnimento dopo un’ora dall’accensione garantisce massima sicurezza.
| Peso | 0,75 kg |
|---|---|
| Professionale | Si |
| Effetto desiderato | Anti-crespo ,Boccoli ,Idratazione ,Riccio |
| Tecnologia | IHT-Riscaldamento istantaneo |
| Regolazione temperatura | Si |
| Temperatura | Da 150° a 220°C |
| Display | LCD |
| Auto-spegnimento | Dopo 60 minuti |
| Rivestimento tubo | Tormalina |
| Diametro tubo | 33 mm |
| Punta antiscottature | Si |
| Supporto appoggiaferro | Si |
| Cavo girevole | Si |
| Lunghezza cavo | 1,90 mt |
| Cavo con gancio | Si |
| Peso senza cavo | 242 gr |
| Campo tensione | 110-240V~ |





