PHON IQ1 PERFETTO
159,00 € - 169,00 €Fascia di prezzo: da 159,00 € a 169,00 €
iQ1 Perfetto è l’asciugacapelli professionale leggero come uno smartphone. Pesa solo 294 grammi e i suoi tempi di asciugatura sono esponenzialmente più efficienti rispetto ai phon tradizionali. L’asciugacapelli è dotato delle più sofisticate e desiderate tecnologie per donare ai capelli benessere, brillantezza e lunga durata del colore.
Con un peso di soli 294 grammi, iQ1 Perfetto è l’asciugacapelli professionale che combina leggerezza, ergonomia e design compatto, prevenendo stress muscolare a braccia e spalle. Perfetto per chi cerca prestazioni eccezionali senza compromessi sul comfort.
Tecnologia Oxy Active: benessere e brillantezza a lunga durata
Grazie alla tecnologia esclusiva Oxy Active, i capelli risplendono di salute e il colore rimane intenso più a lungo. L’azione ossigenante purifica il cuoio capelluto, offrendo un trattamento rigenerante ad ogni utilizzo.
Prestazioni imbattibili con il motore brushless
Il cuore di iQ1 Perfetto è un motore brushless intelligente, capace di raggiungere 110.000 giri/min, per un’asciugatura più veloce rispetto alla media dei phon professionali. La tecnologia di controllo digitale ottimizza ogni sessione di lavoro, riducendo drasticamente i tempi e assicurando una durata del motore superiore rispetto ai tradizionali AC e DC.
Innovazioni hi-tech per una manutenzione senza pensieri
- Auto-Clean: il sistema autopulente ruota la turbina al contrario, mantenendo il filtro sempre impeccabile.
- Autodiagnosi: rileva e segnala eventuali anomalie per un funzionamento sempre impeccabile.
- Doppi filtri microforati lavabili: garantiscono un motore longevo e proteggono capelli e cuoio capelluto da residui indesiderati.
Design italiano e sostenibilità energetica
iQ1 Perfetto non è solo un gioiello di tecnologia, ma anche un prodotto attento all’ambiente. Grazie all’Effetto Venturi, il flusso d’aria è potenziato senza aumentare il consumo energetico, assicurando un equilibrio perfetto tra efficienza e sostenibilità.
Funzionalità su misura: il tuo stile, a portata di mano
Con la Memory Function, puoi salvare le tue impostazioni preferite tra 12 configurazioni di temperatura e velocità. Tutto è gestibile con il pratico display LED, per un controllo totale e intuitivo.
Accessori inclusi per ogni esigenza
- 2 bocchette professionali
- Diffusore profondo per ricci definiti e volume straordinario
Un must-have per ogni hairstylist
iQ1 Perfetto è il compagno ideale per chi vive la bellezza come una missione. Potenza, eleganza e innovazione in un unico strumento: il phon che ogni professionista ha sempre desiderato.
| Colore | Gold Rose ,Grigio ,Nero |
|---|---|
| Peso senza cavo | 294 gr |
| Professionale | Si |
| Effetto desiderato | Anti-crespo ,Lucentezza |
| Tecnologia | eSystem-C ,Oxy-Active |
| Potenza | 1600 W |
| Motore | Brushless |
| Velocità motore | 110.000 rpm |
| Display | LED |
| Temperature | 4 |
| Velocità | 3 |
| Colpo aria fredda | Si |
| Filtro amovibile | Si |
| Lunghezza cavo | 3,00 mt |
| Rumore | 78 dB |
| Pressione | 650 mmH2O |
| Campo tensione | 220-240V~ |
| Portata d'aria | 74 m3/H |




